четверг, 20 августа 2015 г.

Рекомендую посмотреть робототехникам этот фильм! Мотивирует!

 


 
Этот фильм учителям робототехники и ребятам, увлекающимся конструированием роботов, нужно посмотреть обязательно! Фильм о том, как в не самой благополучной школе ребята смогли построить робота и выиграть на соревнованиях $1млн. для дальнейшей учебы.
 
 
Посмотрел этот фильм на английском с титрами (на слух я плохо воспринимаю английскую речь, да еще с разными голосами, поэтому читаю титры на англ. во время просмотра). Фильм показался местами наивен (с точки зрения описания конструкции робота), но ведь он не для технарей, а для неискушенной публики был снят. Понравилась эмоциональная часть фильма - именно такие чувства испытываешь с ребятами на соревнованиях по робототехнике, когда они добиваются очередного успеха. 
Из героев мне понравился больше всех "рукастый" Лоренцо - как у нас бы сказали "гений от сохи". Он смог быстро собрать прототип, едва взглянув на эскиз будущей конструкции, подобрать необходимые и недорогие материалы, узлы и двигатели, легко вписавшись в суперскромный бюджет, даже идея применить женские гигиенические тампоны для борьбы с протечками воды в гермоотсек с контроллером и аккумулятором пришла ему в голову, И, конечно, понравилось, что события-то реально происходили в 2004 году! 
Рекомендую просмотр этого фильма тренерам по робототехнике и их воспитанникам. Про наших робототехников еще не скоро такие фильмы снимут.
 
События фильма проходили в 2004 году. Кстати, вот турнирная таблица того года http://www.mpcfaculty.net/jill_zande/Explorer_scores.pdf . Всего 11 команд. И вот их технический доклад  команды http://www.sciencefriday.com/binary-data/ATTACHMENT/file/000/035/35614-1.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...